Jahrgangsteams 2017/18

Team 5

5a

Schwab, DianaFrau Schwab (Swa)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst, Naturwissenschaften, Ethik
Gleichstellungsbeauftragte, Fachbereichsleitung Bildende Kunst, Zeitschriften in der Schule, Betreuung von Lehramtsstudierenden

 

 

 

WitHerr Wittkopf (Wit)
Fächer: Englisch, Sport, ITU
Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung

 

 

 

 

5b

Hinrichs, AndreasHerr Hinrichs (Hin)
Fächer: Deutsch, Sport
Fachbereichsleitung Deutsch, Mitglied des örtlichen Personalrats

 

 

 

Wagner, TanjaFrau Wagner (Wag)
Förderschullehrerin
Koordination Praxistag, Leitung der Arbeitsgruppe Schwerpunktschule, Teamsprecherin 5


 

 

 

5c

Frau Eisel (Eis)
Fächer: Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Bildende Kunst
Fachbereichsleitung Arbeitslehre Hauswirtschaft


 

 

 

Feis, AchimHerr Feis (Fei)
Fächer: Mathematik, Physik
Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung

 

 

 

weitere Lehrkraft im Team:

Frau Tuma (Tum)
Fächer: Deutsch, Englisch
Lehramtsanwärterin
tuma@goetheschulekl.de

 

 

 

 

Team 6

6a

Frau Fürst-Steiner (Für)
Förderschullehrerin
Betreuung des „Sammeldrachens“

 

 

 

Piechaczek, JürgenHerr Dr. Piechaczek (Pie)
Fächer: Chemie, Gesellschaftslehre, Mathematik
Fachbereichsleitung Chemie

 

 

 

6b

Fritz, HedwigFrau Fritz (Fri)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Biologie, evangelische Religion, Bildende Kunst, Naturwissenschaften
Sicherheits- und Gefahrenstoffbeauftragte, Streitschlichter, Schulsanitäter

 

 

Müller, WolfgangHerr Müller (Mül)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, kath. Religion
Betreuung der Schülerlotsen, Obmann für Verkehrserziehung

 

 

 

6c

AulFrau Dr. Aulenbacher (Aul)
Fächer: Mathematik, Physik, Biologie, Chemie, ev. Religion
Teamsprecherin 6, Fachbereichsleitung Religion/Ethik


 

 

 

Kallmayer, SvenHerr Kallmayer (Kal)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel
Datenschutzbeauftragter, Schulshirts

 

 

 

Herr Louis (Lou)
Fächer: Chemie, Gesellschaftslehre, Physik

 

 

 

weitere Lehrkraft im Team:

Herr Floeter (Flt)
Fächer: Deutsch, evangelische Religion
Schulleiter

 

 

 

 

 

 

Team 7

7a

McbFrau Michelberger (Mcb)
Fächer: Mathematik, Arbeitslehre Hauswirtschaft und Technik
Förderschullehrerin, Mentorin Förderschullehramtsanwärter

 

 

 

 

Seibel, SandraFrau Seibel (Sbl)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre
Stufenleitung 5/6/7, Ansprechpartnerin LRS, Zusammenarbeit mit Grundschulen

 

 

 

7b

JülFrau Jüllig (Jül)
Fächer: Musik, Biologie, Bildende Kunst
Koordination von Schulveranstaltungen, Leitung des Technikteams

 

 

 

 

Frau Kreis (Kre)
Fächer: Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre

kreis@goetheschulekl.de

 

 

 

 

7c

Dering, MargaretheFrau Dering (Der)
Fächer: Musik, ev. Religion
Fachbereichsleitung Musik, Teamsprecherin 7

 

 

 

 

Winkler, KaiHerr Winkler (Win)
Fächer: Deutsch, kath. Religion, Sport, WPF Kommunikation und Medien
Bibliothek, Lesepaten, Ausbildungsleiter der Referendarinnen und Referendare

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

Herr Adler (Adl)
Förderschullehramtsanwärter

 

 


Guth, Monika

Frau Guth (Gth)
Fächer: Biologie, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft
guth@goetheschulekl.de

 

 

 

 

Frau Hupfer (Hup)
Fächer: Mathematik, Chemie, Französisch
Instandhaltung der Android-Tablets

 

 

 

 

Melchior, CosimaFrau Melchior (Mel)
Fächer: Mathematik, ev. Religion
Fachleiterin für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

 

Roth, ChristianHerr Roth (Rot)
Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaften
Fachbereichsleitung Physik, Vorsitzender des örtlichen Personalrats und Mitglied im Bezirkspersonalrat bei der ADD

 

 

 

 Team 8

8a


Schütz, MarioHerr Schütz (Süz)

Fächer: Deutsch, Wirtschaftslehre, Gesellschaftslehre, Sport, WPF Kommunikation und Medien
Jugendmedienschutzberater, Medienscouts, Teamsprecher 8

 

 

 

Tinnefeld, ChristineFrau Tinnefeld (Tin)
Fächer: Biologie, Chemie, Physik, Naturwissenschaften
Fachbereichsleitung Biologie/Naturwissenschaften, Kooperation mit der Technischen Universität Kaiserslautern (Fachbereich Chemie)

 

 

8b

Groß-Herr, KarolineFrau Groß-Herr (Gro)
Fächer: Mathematik, Biologie, ev. Religion
Streitschlichter

 

 

 

Splitt, MarkusHerr Splitt (Spl)

Fächer: Sport, Arbeitslehre Technik, Biologie, Gesellschaftslehre
Vertrauenslehrer und SV-Arbeit, Suchtprävention, Fachbereichsleitung Sport, Betreuung des Praxistags

 

 

8c

Greuel, GrischaHerr Greuel (Gre)
Fächer: Mathematik, Biologie, Gesellschaftslehre, WPF Kommunikation und Medien
Mitglied des örtlichen Personalrats, Gewalt- und Suchtpräventionsbeauftragter

 

 

 

Seidl, BirgitFrau Seidl (Sei)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre
Vertrauenslehrerin und SV-Arbeit, Fachbereichsleitung Englisch

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

 

Herr Diehl (Die)
Fächer: Sport, Musik
Lehramtsanwärter
diehl@goetheschulekl.de

 

 

 

Fey, Dominik Herr Fey (Fey)
Förderschullehrer, Mentor Förderschullehramtsanwärter, Kooperation mit der Technischen Universität Kaiserslautern (Fachbereich Chemie)

 

 

 

 

Krafft, SilkeFrau Krafft (Kra)
Fächer: Deutsch, Französisch, Spanisch
Fachbereichsleitung Französisch und Spanisch

 

 

 

Frau Theobald (The)
Fächer: Deutsch, Englisch
Lehramtsanwärterin
theobald@goetheschulekl.de

 

 

 

 

 

Team 9

9a

Brand, SabineFrau Brand (Bra)
Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre Technik
Berufswahlkoordinatorin, Praktika, Fachbereichsleiterin Arbeitslehre Technik

 

 

 

Liouville, FlorianHerr Liouville (Lio)
Fächer: Englisch, Französisch, Bildende Kunst
Hausaufgabenwerkstatt, Betreuung der Medien

 

 

 

9b

Frau Thiekötter (Thk)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Englisch
thiekoetter@goetheschulekl.de

 

 

 

 

Röder, OliverHerr Röder (Röd)
Fächer: Englisch, Sport, Biologie
Stellvertretender Schulleiter, Koordination der Schwerpunktschule

 

 

 

9c

Breidt, ClaudiaFrau Dr. Breidt (Bre)
Fächer: Mathematik, Chemie
Fachbereichsleitung Mathematik, Leitung der Steuerungsgruppe „pädagogische Werkstatt“

 

 

 

Knauff, JochenHerr Knauff (Knf)
Fächer: Sport, Biologie, Gesellschaftslehre
Didaktischer Koordinator (2. stellvertretender Schulleiter), Betreuung von Lehramtsstudierenden

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

 

Herr Louis (Lou)
Fächer: Chemie, Gesellschaftslehre, Physik

 

 

Kich, Sybille

Frau Kirch (Kir)
Fächer: Deutsch, Englisch
Mitglied im örtlichen Personalrat
kirch@goetheschulekl.de

 

 

 

MtzFrau Metzger (Mtz)
Fächer: Deutsch, Sozialkunde, Deutsch als Fremdsprache, evangelische Religion
Deutsch als Zweit- oder Fremdsprache, Teamsprecherin 9, Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre

 

 

 

 

Zumbach, UweHerr Zumbach (Zum)
Fächer: Gesellschaftslehre, Deutsch
Fachleiter für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

Team 10

10a

Weymann, MarionFrau Weymann (Wey)
Fächer: Deutsch, Musik, Gesellschaftslehre
Vorsitzende der Arbeitsgruppe „Medienkompetenz“, Ansprechpartnerin für die I-Pads, Teamsprecherin 10

 

 

10b

Schwind, SandraFrau Schwind (Swd)
Fächer: Englisch, Französisch, Darstellendes Spiel
Organisationsleitung

 

 

 

10c

Frau Brandt (Bdt)

Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Stufenleitung 8/9/10
Stufenleitung 8, 9 und 10, Berufsorientierung, Wahlpflichtfächer

 

 

weitere Lehrkraft im Team:

 

Frau Brinkmann (Bri)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Sport
Fachleiterin für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

 

Deutsch als Fremdsprache

 

MtzFrau Metzger (Mtz)
Fächer: Deutsch, Sozialkunde, Deutsch als Fremdsprache, evangelische Religion


 

 

 

 

Avatar Frau Niggemann (Nig)
Ehrenamtlich tätig

 

 

 

 

PES-Lehrer

SteHerr Steil (Ste)
Fächer: Gesellschaftslehre, Sport
Schülerband

 

 

 

 

Avatar

Herr Lindemann (Lin)
Fächer: Chemie und Sport

 

 

 

 

 

 

 

Gebäude Goetheschule Kaiserslautern

Kontaktdaten Goetheschule Kaiserslautern

Infos zur Schulwahl für Eltern

Infos zur Schulwahl für Schüler

Was ist eine IGS?