Jahrgangsteams 2018/19

Team 5

5a

Kallmayer, SvenHerr Kallmayer (Kal)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel
Schulshirts

 

 

 

Mtz

Frau Metzger (Mtz)
Fächer: Deutsch, Gesellschatfslehre, Deutsch als Fremdsprache, evangelische Religion
Deutsch als Zweit- oder Fremdsprache, Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre, Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage

 

 

 

 

5b

 

Frau Dr. Breidt (Bre)
Fächer: Mathematik, Chemie, Naturwissenschaften
Fachbereichsleitung Mathematik, Teamsprecherin 5

 

 

 

 

Frau Michelbach (Mba)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst

 

 

 

 

 

5c

Frau Fürst-Steiner (Für)
Förderschullehrerin
Betreuung des „Sammeldrachens“

 

 

 

Weymann, Marion

Frau Weymann (Wey)
Fächer: Deutsch, Musik, Gesellschaftslehre, ITU
Vorsitzende der Arbeitsgruppe „Medienkompetenz“, Ansprechpartnerin für die I-Pads

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

 

Frau Petry (Pet)
Fächer: Bildende Kunst, Ethik

 

 

 

 

 

Seibel, SandraFrau Seibel (Sbl)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre
Stufenleitung 5/6/7, Ansprechpartnerin LRS, Zusammenarbeit mit Grundschulen

 

 

 

Frau Theobald (The)
Fächer: Deutsch, Englisch
Lehramtsanwärterin

 

 

 

Team 6

6a

Schwab, DianaFrau Schwab (Swa)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst, Naturwissenschaften
Gleichstellungsbeauftragte, Fachbereichsleitung Bildende Kunst, Zeitschriften in der Schule, Ausbildungsleiterin der Referendarinnen und Referendare

 

 

 

WitHerr Wittkopf (Wit)
Fächer: Englisch, Sport, ITU
Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung, Datenschutzbeauftragter, Vertrauenslehrer und SV-Arbeit

 

 

 

 

6b

Hinrichs, AndreasHerr Hinrichs (Hin)
Fächer: Deutsch, Sport
Fachbereichsleitung Deutsch, Mitglied des örtlichen Personalrats

 

 

 

Wagner, TanjaFrau Wagner (Wag)
Förderschullehrerin
Koordination Praxistag, Leitung der Arbeitsgruppe Schwerpunktschule, Teamsprecherin 6


 

 

 

6c

Frau Eisel (Eis)
Fächer: Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Bildende Kunst
Fachbereichsleitung Arbeitslehre Hauswirtschaft

 

 

 

Feis, AchimHerr Feis (Fei)
Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaften, ITU
Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung

 

 

 

weitere Lehrkraft im Team:

Frau Tuma (Tum)
Fächer: Deutsch, Englisch
Lehramtsanwärterin

 

 

 

Team 7

7a

Herr Dr. Piechaczek (Pie)
Fächer: Chemie, Gesellschaftslehre, Mathematik, Bildende Kunst
Fachbereichsleitung Chemie

 

 

 

 

Frau Thiekötter (Thk)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage, Teamsprecherin 7

 

 

 

7b

Fritz, HedwigFrau Fritz (Fri)
Fächer: Englisch, Biologie, Ethik, Bildende Kunst
Sicherheits- und Gefahrenstoffbeauftragte, Streitschlichter, Schulsanitäter

 

 

 

Müller, WolfgangHerr Müller (Mül)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, kath. Religion
Betreuung der Schülerlotsen, Obmann für Verkehrserziehung

 

 

 

7c

AulFrau Dr. Aulenbacher (Aul)
Fächer: Mathematik, Physik, Biologie, Chemie, ev. Religion
Fachbereichsleitung Religion/Ethik

 

 

 

 

 

Herr Kron (Kro)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre
Förderung

 

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

Brinkmann, Uta

Frau Brinkmann (Bri)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Sport
Fachleiterin für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

Herr Diehl (Die)
Fächer: Sport, Musik
Lehramtsanwärter

 

 

 

Herr Floeter (Flt)
Fächer: Deutsch, evangelische Religion
Schulleiter

 

 

 

Team 8

8a

McbFrau Michelberger (Mcb)
Fächer: Mathematik, Arbeitslehre Hauswirtschaft und Technik
Förderschullehrerin, Mentorin Förderschullehramtsanwärter

 

 

 

 

Splitt, Markus

Herr Splitt (Spl)
Fächer: Sport, Arbeitslehre Technik, Biologie, Gesellschaftslehre
Fachbereichsleitung Sport, Betreuung des Praxistags

 

 

 

8b

JülFrau Jüllig (Jül)
Fächer: Musik, Biologie, Bildende Kunst
Koordination von Schulveranstaltungen, Leitung des Technikteams, Fachbereichsleitung Musik, Vertrauenslehrerin und SV-Arbeit

 

 

 

 

Guth, MonikaFrau Guth (Gth)
Fächer: Biologie, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft

 

 

 

 

8c

Brand, Sabine

Frau Brand (Bra)
Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre Technik
Berufswahlkoordinatorin, Praktika, Fachbereichsleiterin Arbeitslehre Technik, Teamsprecherin 8

 

 

 

Winkler, KaiHerr Winkler (Win)
Fächer: Deutsch, kath. Religion, Sport, WPF Kommunikation und Medien
Bibliothek, Lesepaten, Betreuung von Lehramtsstudierenden

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

 

Melchior, CosimaFrau Melchior (Mel)
Fächer: Mathematik, ev. Religion
Fachleiterin für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

Roth, ChristianHerr Roth (Rot)
Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaften
Fachbereichsleitung Physik, Vorsitzender des örtlichen Personalrats und Mitglied im Bezirkspersonalrat bei der ADD

 

 

 

 Team 9

9a

Schütz, MarioHerr Schütz (Süz)
Fächer: Deutsch, Wirtschaftslehre, Gesellschaftslehre, Sport, WPF Kommunikation und Medien
Jugendmedienschutzberater, Medienscouts, Teamsprecher 9

 

 

 

Tinnefeld, ChristineFrau Tinnefeld (Tin)
Fächer: Biologie, Chemie, Physik, Naturwissenschaften
Fachbereichsleitung Biologie/Naturwissenschaften, Kooperation mit der Technischen Universität Kaiserslautern (Fachbereich Chemie), Schulgarten

 

 

 

9b

Groß-Herr, KarolineFrau Groß-Herr (Gro)
Fächer: Mathematik, Biologie, ev. Religion
Streitschlichter

 

 

 

Frau Hupfer (Hup)
Fächer: Mathematik, Chemie, Französisch
Instandhaltung der Android-Tablets

 

 

 

9c

Greuel, GrischaHerr Greuel (Gre)
Fächer: Mathematik, Biologie, Gesellschaftslehre
Mitglied des örtlichen Personalrats, Gewalt- und Suchtpräventionsbeauftragter

 

 

 

Seidl, BirgitFrau Seidl (Sei)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre
Fachbereichsleitung Englisch, Hausaufgabenwerkstatt

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

Frau Brandt (Bdt)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Stufenleitung 8, 9 und 10, Berufsorientierung, Koordination und Organisation der Wahlpflichtfächer, Koordination Deutsch als Zweitsprache, Übergangsbegleitung Oberstufe

 

 

 

 

 

Krafft, SilkeFrau Krafft (Kra)
Fächer: Deutsch, Französisch, Spanisch
Fachbereichsleitung Französisch und Spanisch

 

 

 

Team 10

10a

Liouville, FlorianHerr Liouville (Lio)
Fächer: Englisch, Französisch, Bildende Kunst
Betreuung der Medien, Teamsprecher 10

 

 

 

10b

Röder, OliverHerr Röder (Röd)
Fächer: Englisch, Sport, Biologie
Stellvertretender Schulleiter, Koordination der Schwerpunktschule

 

 

 

10c

Knauff, JochenHerr Knauff (Knf)
Fächer: Sport, Biologie, Gesellschaftslehre
Didaktischer Koordinator (2. stellvertretender Schulleiter), Betreuung von Lehramtsstudierenden

 

 

 

weitere Lehrkräfte im Team:

Schwind, SandraFrau Schwind (Swd)
Fächer: Englisch, Französisch, Darstellendes Spiel
Organisationsleitung

 

 

 

Zumbach, UweHerr Zumbach (Zum)
Fächer: Gesellschaftslehre, Deutsch
Fachleiter für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

 

 

 

Zimmermann, Vera

Frau Zimmermann (Zim)
Fächer: Bildende Kunst, Biologie

 

 

 

 

Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

MtzFrau Metzger (Mtz)
Fächer: Deutsch, Sozialkunde, Deutsch als Fremdsprache, evangelische Religion

 

 

 

 

 

 

Frau Brandt (Bdt)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
Stufenleitung 8, 9 und 10, Berufsorientierung, Wahlpflichtfächer, Koordination DaZ

 

 

 

Avatar Frau Niggemann (Nig)
Ehrenamtlich tätig

 

 

 

 

Weitere Lehrkräfte

Dering, Margarethe

Frau Dering (Der)
Fächer: Musik und evangelische Religion

 

 

 

Kich, Sybille

Frau Kirch (Kir)
Fächer: Deutsch und Englisch
Mitglied im örtlichen Personalrat

 

 

 

Avatar

 

Herr Kirsch (Krs)
Fach: Musik
Gitarren-AG, Schülerband

 

 

 

Herr Lindemann (Lin)
Fächer: Chemie und Sport

 

 

 

 

 

Herr Schlegel (Scg)
Fächer: Deutsch und Sport

 

 

 

 

Gebäude Goetheschule Kaiserslautern

Kontaktdaten Goetheschule Kaiserslautern

Infos zur Schulwahl für Eltern

Infos zur Schulwahl für Schüler

Was ist eine IGS?

YouTube aktivieren?

Auf dieser Seite gibt es mind. ein YouTube Video. Cookies für diese Website wurden abgelehnt. Dadurch können keine YouTube Videos mehr angezeigt werden, weil YouTube ohne Cookies und Tracking Mechanismen nicht funktioniert. Willst du YouTube dennoch freischalten?