Team 5

Klasse 5a

Kallmayer, Sven

Mtz

Herr Kallmayer (Kal)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel

Schulshirts; Fachkonferenzleitung Darstellendes Spiel

Frau Metzger (Mtz)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, evangelische Religion

Fachkonferenzleitung Gesellschaftslehre, Deutsch als Zweitsprache, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage

Klasse 5b

Frau Dr. Breidt (Bre)
Fächer: Mathematik, Chemie

Fachkonferenzleitung Mathematik, Teamsprecherin 5

Frau Michelbach (Mba)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Klasse 5c

Weymann, Marion

Frau Fürst-Steiner (Für)
Fächer: Förderunterricht, Bildende Kunst

Betreuung „Sammeldrache“

Frau Weymann (Wey)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Musik, ITU

Vorsitzende der Arbeitsgruppe „Medienkompetenz“, Ansprechpartnerin für die I-Pads

Weitere Lehrkräfte im Team

Herr Filmann (Fil)
Fächer: Biologie, Gesellschaftslehre, Förderunterricht

Frau Gadacz (Gad)
Fächer: Englisch, Biologie, Naturwissenschaften/Ökologie

Seibel, Sandra

Frau Seibel (Sbl)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre

Stufenleitung 5/6/7, Ansprechpartnerin LRS, Zusammenarbeit mit Grundschulen

Frau Theobald (The)
Fächer: Deutsch, Englisch

Lehramtsanwärterin

Team 6

Klasse 6a

Schwab, Diana

Wit

Frau Schwab (Swa)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst

Gleichstellungsbeauftragte, Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Zeitschriften in der Schule, Ausbildungsleiterin der Referendarinnen und Referendare

Herr Wittkopf (Wit)
Fächer: Englisch, Sport, ITU

Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung, Datenschutzbeauftragter, Vertrauenslehrer und SV-Arbeit

Klasse 6b

Hinrichs, Andreas

Wagner, Tanja

Herr Hinrichs (Hin)
Fächer: Deutsch, Sport

Fachkonferenzleitung Deutsch

Frau Wagner (Wag)
Fächer: Förderunterricht, Musik, Gesellschatfslehre

Koordination Praxistag, Leitung der Arbeitsgruppe Schwerpunktschule, Teamsprecherin 6

Klasse 6c

Feis, Achim

Frau Eisel (Eis)
Fächer: Deutsch, Hauswirtschaftslehre, katholische Relihion

Fachkonferenzleitung Hauswirtschaft

Herr Feis (Fei)
Fächer: Mathematik, Physik

Netzwerkbetreuung, EDV, Zeugniserstellung

Weitere Lehrkraft im Team

Frau Tuma (Tum)
Fächer: Deutsch, Englisch

Lehramtsanwärterin

Team 7

Klasse 7a

Herr Dr. Piechazek (Pie)
Fächer: Mathematik, Chemie, Gesellschaftslehre, Bildende Kunst

Fachkonferenzleitung Chemie

Frau Thiekötter (Thk)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Ethik

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage; Teamsprecherin 7

Klasse 7b

Fritz, Hedwig

Müller, Wolfgang

Frau Fritz (Fri)
Fächer:Biologie, Gesellschaftslehre, Englisch, Bildende Kunst

Sicherheits- und Gefahrenstoffbeauftragte, Schulsanitäter

Herr Müller (Mül)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, katholische Religion

Betreuung der Schülerlotsen, Obmann für Verkehrserziehung

Klasse 7c

Aul

Frau Dr. Aulenbacher (Aul)
Fächer: Mathematik, Chemie, Physik, Biologie, evangelische Religion

Fachkonferenzleitung Religion/Ethik

Frau Rybnikov (Ryb)
Fächer: Förderunterricht, Mathematik, Englisch

Pädagogische Fachkraft

Weitere Lehrkräfte im Team

Brinkmann, Uta

Frau Brinkmann (Bri)
Fächer: Englisch, Gesellschatfslehre, Sport

Fachleiterin für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

Herr Diehl (Die)
Fächer: Musik, Sport

Lehramtsanwärter

Floeter, Jochen

Kich, Sybille

Herr Floeter (Flt)
Fächer: Deutsch, evangelische Religion

Schulleiter, Vertretungsplanung

Frau Kirch (Kir)
Fächer: Deutsch, Englisch

Mitglied im örtlichen Personalrat

Team 8

Klasse 8a

Mcb

Splitt, Markus

Frau Michelberger (Mcb)
Fächer: Förderunterricht, Techniklehre, Mathematik

Herr Splitt (Spl)
Fächer: Sport, Techniklehre, Biologie

Fachkonferenzleitung Sport, Betreuung des Praxistags

Klasse 8b

Guth, Monika

Jül

Frau Guth (Gth)
Fächer: Biologie, Gesellschatfslehre, Hauswirtschaftslehre, Bildende Kunst

Frau Jüllig (Jül)
Fächer: Biologie, Musik, Bildende Kunst, Physik

Koordination von Schulveranstaltungen, Leitung des Technikteams, Fachbereichsleitung Musik, Vertrauenslehrerin und SV-Arbeit, Chor

Klasse 8c

Brand, Sabine

Winkler, Kai

Frau Brand (Bra)
Fächer: Mathematik, Physik, Techniklehre

Berufswahlkoordinatorin, Praktika, Fachkonferenzleiterin Techniklehre, Teamsprecherin 8

Herr Winkler (Win)
Fächer: Deutsch, katholische Religion, Kommunikation/Medien, Sport

Bibliothek, Lesepaten, Betreuung von Lehramtsstudierenden

Weitere Lehrkraft im Team

Roth, Christian

Herr Roth (Rot)
Fächer: Mathematik, Physik

Fachkonferenzleitung Physik, Vorsitzender des örtlichen Personalrats und Mitglied im Bezirkspersonalrat bei der ADD, Stunden- und Vertretungsplanung

Team 9

Klasse 9a

Schütz, Mario

Tinnefeld, Christine

Herr Schütz (Süz)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre, Sport, Kommunikation/Medien

Jugendmedienschutzberater, Medienscouts, Teamsprecher 9

Frau Tinnefeld (Tin)
Fächer: Biologie, Physik, Chemie, Naturwissenschaften/Ökologie

Fachkonferenzleitung Biologie/Naturwissenschaften, Kooperation mit der Technischen Universität Kaiserslautern (Fachbereich Chemie), Schulgarten

Klasse 9b

Groß-Herr, Karoline

Frau Groß-Herr (Gro)
Fächer: Mathematik, Biologie, evangelische Religion

Streitschlichter

Frau Hupfer (Hup)
Fächer: Mathematik, Chemie, Französisch

Instandhaltung der Android-Tablets

Klasse 9c

Greuel, Grischa

Seidl, Birgit

Herr Greuel (Gre)
Fächer: Mathematik, Gesellschaftslehre, Biologie, Musik

Mitglied des örtlichen Personalrats, Gewalt- und Suchtpräventionsbeauftragter

Frau Seidl (Sei)
Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Ethik

Fachkonferenzleitung Englisch, Hausaufgabenwerkstatt

Weitere Lehrkräfte im Team

Krafft, Silke

Frau Brandt (Bdt)
Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre

Stufenleitung 8, 9 und 10, Berufsorientierung, Koordination und Organisation der Wahlpflichtfächer, Koordination Deutsch als Zweitsprache, Übergangsbegleitung Oberstufe

Frau Krafft (Kra)
Fächer: Französosch, Deutsch, Spanisch, Ethik

Fachkonferenzleitung Französisch und Spanisch

Team 10

Klasse 10a

Liouville, Florian

Herr Liouville (Lio)
Fächer: Englisch, Französisch

Betreuung der Medien, Teamsprecher 10

Klasse 10b

Röder, Oliver

Herr Röder (Röd)
Fächer: Englisch, Sport, Biologie

Stellvertretender Schulleiter, Koordination der Schwerpunktschule

Klasse 10c

Knauff, Jochen

Herr Knauff (Knf)
Fächer: Biologie, Sport

Didaktischer Koordinator (2. stellvertretender Schulleiter), Betreuung von Lehramtsstudierenden

Weitere Lehrkräfte im Team

Zimmermann, Vera

Zumbach, Uwe

Frau Zimmermann (Zim)
Fächer: Bildende Kunst, Biologie

Herr Zumbach (Zum)
Fächer: Gesellschaftslehre, ITU

Fachleiter für Berufspraxis am Studienseminar für Realschulen plus

Weitere Lehrkräfte der IGS Goetheschule

Dering, Margarethe

Frau Dering (Der)
Fächer: Musik, evangelische Religion

Frau Junker (Jun)
Fächer: Deutsch, Musik

Deutsch als Zweitsprache

Herr Kirsch (Krs)
Schülerband und Gitarren-AG

Herr Lindemann (Lin)
Fächer: Chemie, Sport

Herr Schlegel (Scg)
Fächer: Deutsch, Sport